1. Новости
  2. Обновления февраля и марта
Корпоративные сториз, обновленное Android приложение и другие обновления марта и февраля

Рассказываем об обновлениях в версии платформы DaOffice, которая стала доступна пользователям в марте.

Внедрили функционал, который даст возможность создавать и отправлять приглашения на мероприятия участникам сети и смотреть статистику по приглашениям: кто будет участвовать, кто думает, а кто отказался. Предстоящие мероприятия теперь можно сохранять в Outlook, чтобы вовремя получить напоминание о событии.

15 марта 2021
Интервью
Кейсы

DaOffice для сети магазинов «Дядюшка Плинтус»

Социальная сеть «Дядюшка Плинтус» была самой активной среди сетей в январе 2021 года. Мы взяли интервью у Григория Егая, управляющего партнера компании, которая продает плинтусы из ПВХ и МДФ, карнизы и другую продукцию для интерьерных работ.

Расскажите, как вы пришли к идее использования корпоративной сети?

Я стоял еще у истоков развития сети магазинов «Дядюшка Плинтус», тогда их было всего пять. В то время для полнффффоценной коммуникации вполне хватало звонков и смс. С ростом числа магазинов появилась потребность в более удобных инструментах для коммуникаций, пробовали использовать icq, skype, но было очевидно, что этого недостаточно.
Примерно в 2018 году количество магазинов выросло до 15, объединять сотрудников становилось все сложнее. Супруга генерального директора, которая активно поддерживает компанию и занимается маркетингом, решила, что сети магазинов нужен корпоративный портал. В ходе поиска решений обратили внимание на DaOffice и сделали корпоративную сеть.

Как сотрудники отнеслись к этому нововведению?

Идея встретила сопротивление и скепсис среди сотрудников компании. Тут помогла позиция директора – внедрить DaOffice и не оставлять альтернативы: все коммуникации были полностью перенесены в соцсеть и мессенджер, отказались от skype, icq и прочих инструментов. Вспоминая прошлое, радуемся, что все-таки решили использовать именно DaOffice.

Почему?

Наш головной магазин находится в Нижнем Новгороде, а всего у нас порядка 35 магазинов по всей России – каким-то образом нужно поддерживать вовлеченность сотрудников, контакт с компанией и друг с другом. Как это сделать? Обзванивать всех каждый день? Узнавать, кто как себя чувствует? Нерабочий вариант.
Проще создать такой контент, чтобы сотрудник в Белгороде знал о том, что происходит в магазинах в Нижнем Новгороде или в Калуге. Поэтому мы начали продвигать соцсеть и мотивировать сотрудников, чтобы они рассказывали, как работают, как устроена работа в магазине, как они общаются с покупателями, продают.
После создания соцсети мы перенесли туда все взаимодействия. У нас много товаров и операций с ними, офисы в разных городах России, и все работают в DaOffice.

Это переписка в чате или группы, посты?

Мы активно используем чат. Например, Ярославль запрашивает товар, мы сверяем остатки, отправляем товар, получаем ответ по наличию или отсутствию товара – все в чате. Также мы решаем вопросы мотивации и обучения сотрудников посредством сети.

Приведите пример того, как продавцы рассказывают о работе с клиентами.

Очень просто. Мы продаем профили, которые стоят 15 тысяч рублей, и продать такой профиль – подвиг. Когда мы заводим подобную категорию товара, у сотрудников случается испуг: они не понимают, как это вообще можно продать, ведь есть товар дешевле. Тут и выступает на первый план обучение и мотивация.

Опытные или начинающие продавцы выкладывают пост «смотрите, я это продал», показывают чеки с продажи товара и мотивируют таким образом других продавцов. Особенно круто, когда это делают новички или сотрудники из маленьких магазинов, ведь продать профиль в Рыбинске совсем не равно продать профиль в Нижнем Новгороде. И тогда начинается переписка: «молодец, красавчик».

Или покупатель пришел, чтобы вернуть товар, а купил еще. Все это мы показываем и подсвечиваем в нашей сети. И вся сеть знает о жизни и победах каждого. Особенно это видно, когда проезжаю с визитом по всем магазинам: все в курсе всех событий.

Как часто обновляется контент в DaOffice и что, как правило, публикуете?

Выкладываем все новости и события, уже не представляем работы без DaOffice. Я сам каждое утро с 6-7 выкладываю посты, не пропуская ни одного дня в году, кроме утра 1 января. Например, беру фото города и пишу: «Доброе утро, Иваново», сотрудники приходят и отвечают. Еще могу публиковать фотографии, юмор, воспоминания со встреч или конференций, посты в категории «как это было 5-10 лет назад». У нас нет жестко регламентированных правил по созданию контента, он получается очень теплым и дружеским, сотрудники это ценят и откликаются.

Например, в наших магазинах есть традиция: каждую субботу и воскресенье мы дарим цветы покупательницам, делаем фото с довольным покупателем – это все эмоции. Например, в одну из суббот у нас было примерно 30 фотографий с довольными покупателями. Если человек согласен сделать фотографии в магазине – это круто. У нас есть детские уголки в магазинах и есть детские истории. Все это тоже публикуется в сети: мы публикуем отзывы покупателей, организовываем ивенты, и ребята всё фотографируют и выкладывают.

С какого устройства чаще выкладывают посты и публикации?

И со стационарных компьютеров, и с телефонов –  и так, и так. Мы на стационарных компьютерах отключили доступ к другим интернет-ресурсам, оставили только DaOffice. Это тоже было моментом дисциплины и продвижения соцсети среди сотрудников.

Сколько магазинов в сети и активных пользователей?

Сейчас сеть насчитывает 35 магазинов и еще два находятся в процессе открытия. У нас около 80 продавцов, а в соцсети 120 активных пользователей, то есть все сотрудники компании!

Отвлекает ли соцсеть от рабочего процесса?

Не отвлекает, наоборот: соцсеть стала часть работы, рабочим инструментом. Мы добились того, чтобы сотрудник даже, будучи 2 дня на выходном, все равно заходил и смотрел, что там новенького в сети «Дядюшка Плинтус». То есть людям интересно в сети, хочется там быть. Отключить DaOffice для нас равно как отключить интернет, DaOffice для нас – и работа, и развлечения, и знакомства.

Например, мы регулярно проводим общее корпоративное мероприятие, где собираем ребят из разных магазинов, городов. На таких мероприятиях все друг с другом знакомятся и поддерживают связь уже через DaOffice.

Подписаться на новости

Мы будем присылать вам уведомления о новостях, которые выходят на сайте DaOffice
Запланировать демонстрацию проекта
Вы познакомитесь с платформой DaOffice и зададите вопросы менеджеру

Иконка личности
Иконка трубки телефонаИконка Email





Иконка сердца
Спасибо! Мы скоро с Вами свяжемся
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Приглашаем Вас на воркшоп, посвященный обзору платформы DaOffice совместно со школой внутреннего коммуникатора Анны Несмеевой.

Иконка личностиИконка Email
Иконка сердца
Спасибо! Мы скоро с Вами свяжемся
Oops! Something went wrong while submitting the form.