1. Новости
  2. Обновления февраля и марта
Корпоративные сториз, обновленное Android приложение и другие обновления марта и февраля

Рассказываем об обновлениях в версии платформы DaOffice, которая стала доступна пользователям в марте.

Внедрили функционал, который даст возможность создавать и отправлять приглашения на мероприятия участникам сети и смотреть статистику по приглашениям: кто будет участвовать, кто думает, а кто отказался. Предстоящие мероприятия теперь можно сохранять в Outlook, чтобы вовремя получить напоминание о событии.

1 июня 2022

Как правильно сообщить коллегам информацию о новом сотруднике в компании

Как правильно сообщить коллегам информацию о новом сотруднике в компании

‍Важно заранее сообщать коллегам информацию о новом сотруднике в компании. Все должно быть готово к приходу новичков: от рабочего места до кураторов. Только такой подход не вредит рабочему процессу и поможет новым сотрудникам быстрее начать продуктивно работать.

Почему так важно правильно представить новых сотрудников

Электронная рассылка, сообщающая о принятых в штат сотрудниках — это наиболее частый способ отправки информации в компании. Но у него есть недостатки:

  • Сотрудник может не прочесть сообщение или не придать ему должного значения и оно затеряется в массе прочих поступающих на почтовый ящик писем;
  • Отсутствие обратного отклика — отправитель не видит, все ли коллеги прочли новость, когда это было сделано, другие важные нюансы остаются неохваченными.

Платформа DaOffice предлагает более совершенный инструмент корпоративных рассылок с обратной связью. Оповещение остальных работников о прибытии новых членов команды ускоряет построение деловых взаимоотношений внутри коллектива. Упускать такой важный момент из виду нельзя.

Новичков важно поскорее интегрировать в команду, с первого дня развивая в них чувство сопричастности к общему делу.

Посты или развернутые статьи, посвященные новым сотрудникам через внутрикорпоративный портал DaOffice, — это более современный интерактивный формат подачи информации. С помощью такого инструмента решают задачи:

  1. Усиление мотивации. Посты в корпоративной социальной сети информируют о прибытии в коллектив новичков. Это показывает: в организации относятся друг к другу с уважением, ценят коллег, проявляют интерес и участие. Такой подход повышает мотивацию.
  2. Ускорение социальной интеграции. Возникает ощущение принятия коллегами. Такой подход помогает новичку быстрее начать плодотворно работать.
Почему так важно правильно представить новых сотрудников

Сообщения в корпоративной ленте — удобный способ объявить о новых сотрудниках

Сразу после трудоустройства новичкам предстоит привыкнуть к принятым в компании нормам и особенностям. Причем это касается не только самого рабочего процесса, но и довольно бытовых вещей: дресс-код, планировка офиса, расписание перерывов, где проходит обед, что позволено приносить с собой. Это довольно стрессовая ситуация даже для людей с большим опытом работы в других местах. Поэтому новым сотрудникам нужно помочь влиться в коллектив как можно быстрее и легче. Чтобы этот процесс прошел гладко, нужно постараться наладить отношения между новичком и другими работниками.

На отношениях в коллективе благотворно сказывается теплый прием в первый же день. Для этого нужно заранее оповестить коллег о кадровых изменениях и заблаговременно разместить в корпоративной ленте посты, статьи о новичках.

Особенно удобно это делать с помощью корпоративной социальной сети DaOffice. В ней можно создавать отдельные сообщения с соответствующими тегами, например #новички, в которых рассказывать коллегам о новых работниках.

Кроме того, платформа предлагает следующие возможности:

  • Готовые инструменты для быстрого погружения в рабочий процесс и корпоративную культуру компании, а также знакомства с коллегами;
  • Можно выбрать аудиторию для рассылок — всех сотрудников или отдельно взятую группу работников;
  • В учебном модуле удобно формировать базу знаний, которая поможет новичкам больше узнать о проекте, подключиться к рабочей группе, принять участие в опросе или тестировании, причем персональный доступ к каждому информационному блоку легко настраивается;
  • Весь коллектив легко разделить на группы по тому или иному признаку (региональному, по точкам продаж, отделам и т. д.) и организовать общение внутри таких групп для оперативного решения рабочих задач и вопросов;
  • Конфиденциальный чат в мобильном приложении.

С помощью платформы вы сможете опубликовать сообщение с представлением нового сотрудника коллегам его отдела, подразделения, филиала либо всем, кто работает с ним в одном здании. Некоторые делают такие рассылки по всей организации, другие избегают этой практики. Все зависит от размера вашего штата, числа подразделений и филиалов, корпоративной культуры.

Крупные организации со сложной структурой публикуют информацию о новом сотруднике только по месту непосредственной работы новичка. Ведь большое количество рассылок рассеивает внимание, сообщение с представлением может затеряться среди других. Хуже того, если делать рассылки о каждом новичке во всех подразделениях, у работников может сложиться впечатление, что организация бесконечно нанимает и увольняет людей. При этом небольшие фирмы могут отправлять такие сообщения не только сотрудникам, но и постоянным клиентам.

Сообщения в корпоративной ленте — удобный способ объявить о новых сотрудниках

Что включить в пост с представлением нового сотрудника

Сообщении о приеме на работу нового сотрудника может включать следующую информацию:

  • Имя нового человека или форму этого имени, которую он предпочитает;
  • Где, с кем и в какой должности будет работать новый сотрудник, его обязанности;
  • Когда принятый сотрудник приступит к работе и где находится его рабочее место;
  • Оповещение о том, где и когда состоится личное знакомство;
  • Образование и опыт работы новичка;
  • Фотографию сотрудника, чтобы знакомство прошло максимально быстро и без неловких ситуаций.

Можно попросить сотрудника добавить пару слов о своих увлечениях, интересах. Это поможет коллегам быстрее установить с ним контакт, а новичку — найти единомышленников.

Постарайтесь сделать текст недлинным, чтобы сотрудники прочли пост полностью. Иногда принятого в штат коллегу коллективу представляют лично, тогда сведения о намеченном мероприятии включают в пост-знакомство Убедитесь, что все знают, где и когда смогут поприветствовать нового коллегу.

Знакомство с новым работником

Чтобы знакомство прошло успешно, пусть человек сам немного расскажет о себе или добавит фотографию, на которой он изображен с семьей или проводит время за своим любимым занятием.

К знакомству с коллегами можно подойти творчески. К примеру, добавьте в анкету интересные вопросы, которые помогут начать разговор:

  • Какой лучший профессиональный совет вам когда-либо давали?
  • Какой была ваша первая работа?
  • Если бы у вас появился дополнительный час в сутках, как бы вы его использовали?

Такие вопросы помогут новым сотрудникам рассказать о себе и начать разговор с коллегами. Не нужно затрагивать слишком личные темы. Помните: некоторым людям нравится общаться на личные темы с коллегами, а другим — нет. Грань в этом вопросе тонка, что требует осторожности и тактичности.

Новый распорядок и рабочее место

Знакомство с особенностями работы офиса может занять немало времени. Не каждый работник может легко прерваться ради того, чтобы объяснить новичку, где находится его стол и документы, с которыми он будет работать, каков распорядок рабочего дня, а также рассказать о других внутренних правилах организации.

Поэтому нужно обязательно назначить ответственных лиц за введение новичков в курс дела. Еще один вариант — воспользоваться возможностями внутренней социальной сети DaOffice. Откройте доступ новому сотруднику к заранее подготовленной вами базе данных, рассчитанной на скорейшее погружение в рабочий процесс.

Подписаться на новости

Мы будем присылать вам уведомления о новостях, которые выходят на сайте DaOffice
Запланировать демонстрацию проекта
Вы познакомитесь с платформой DaOffice и зададите вопросы менеджеру

Иконка личности
Иконка трубки телефонаИконка Email





Иконка сердца
Спасибо! Мы скоро с Вами свяжемся
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Приглашаем Вас на воркшоп, посвященный обзору платформы DaOffice совместно со школой внутреннего коммуникатора Анны Несмеевой.

Иконка личностиИконка Email
Иконка сердца
Спасибо! Мы скоро с Вами свяжемся
Oops! Something went wrong while submitting the form.